您现在的位置: 万博体育官网网 >> 内容页

信件内容

来信情况
信件标题 大连户口的孩子在鞍山上学需要办理哪些手续
来信日期 2016-03-03 编号 201603031129287994
来信内容

您好:

孩子是大连市户口,因为父母工作原因,来到鞍山,即将在高新区入住,九月份上一年级,要到高新区华育小学上学。请问都需要什么手续,具体去哪里办理,感谢回复!

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

一、就学条件    ㈠外来务工人员子女   1、流出地户籍证明;    2、流出地出具的外出务工证明;    3、流入地居住证明;    4、流入地务工单位证明。 ㈡外来经商人员子女    1、原户籍所在地证明;    2、父母至少一方有在本市工作的劳动合同(由劳动主管部门备案或工商营业执照)及完税证明;    3、在城区或流入地经商(或投资)一年以上;   4、父母至少一方持有本市公安部门核发的“暂住证”,在城区或流入地有稳定的住所(有房产证或办理正式租住手续一年以上);   5、原学校同意外出借读的证明、原学校学籍档案原件或复印件(小学起始年级入学除外),初中起始年级要有属地小学毕业证明。   凡符合上述规定的中小学学生,持以上列出的相关证明,即可就近到暂住所在地教育局规定的接收外来人员子女学校及教育行政部门办理入学或借读手续,初中毕业年级不接受借读申请。 二、就学程序    1、申请   符合入学条件的农民工子女、外来经商人员子女持相关证明材料,到当地教育局中、小教科(普教科),提出就学申请。   2、审查   由暂住所在地教育局的中、小教科(普教科)负责审查外来农民工子女、经商人员子女是否符合就学条件;符合条件的经县(市)、区教育局同意并安排到指定的学校办理相关手续。    3、就学   农民工子女、外来经商人员子女持县(市)、区教育局验印的相关手续到接收学校报到、入学。农民工子女、外来经商人员子女在奖励、评优、入团、入队、入党、参加校内外活动等方面享受与当地学生同等待遇。    4、建档   学校按学籍管理规定,为接收的农民工子女、经商人员子女建立正式借读学籍,并上报县(市)、区教育局备案。    5、毕业   凡在我市中小学接受完义务教育的,由我市有关县(市)、区教育行政部门发给相应的义务教育阶段毕业证书。   6、升学   凡在我市接受完义务教育、有正式学籍的,并且在一所学校连续就读两年以上的农民工子女、外来经商人员子女,可以在我市参加中考,录取条件、收费项目和收费标准与我市常住户口学生一视同仁。

来信统计
  • 108/895信件总数
  • 80/597问题咨询
  • 28/282局长信箱